20 марта будет «Солнечный вечер»!

 In Проекты

Мартовский вечер — не лучшее время для желающих погреться на солнышке. Однако, Волгоградская благотворительная организация «Общество помощи детям им. Л.С.Выготского» предлагает другой вариант: 20 марта 2020 года в18.30 на сцену Дворца культуры профсоюзов выйдут «солнечные» люди и одарят зрителей своим душевным теплом в канун Международного дня человека с синдромом Дауна.

ВОБОО «Общество им.Выготского» ежегодно отмечает этот день, демонстрируя самые разнообразные творческие способности людей с синдромом Дауна. «Солнечный вечер» будет интересен всем детям. В фойе Дворца культуры профсоюзов будут выставлены художественные работы «особых» детей. Здесь же можно поиграть и сфотографироваться с героями мультфильмов, которых изображают актеры «Доброго дома праздников». Для нас очень важно, чтобы общение бесследно стирало границы между «обычными» и «необычными» детьми и людьми не только на сцене, но и во всех жизненных ситуациях.

В этом году «Общество им.Выготского» ставит рекорд! Сцены сразу из двух спектаклей будут показаны нашими ребятами в содружестве с юными артистами из Детской музыкальной школы № 5 Волгограда. Сначала — премьерный показ сцены из оперы «Крысолов из Гамельна». Эта постановка осуществляется в рамках проекта «Солнечный театр» при поддержке Фонда президентских грантов. Музыку написал немецкий композитор Гюнтар Крецмар в 1929 году. Это философская притча, в основу которой положена средневековая легенда о музыканте, спасшем город Гамельн от нашествия крыс. История эта драматична, ведь обиженный Крысолов увел из города всех детей. Но наша история о другом — о вере в торжество справедливости и добра, о чести и достоинстве.

Сцена из мюзикла «Я хочу летать!» — любимый спектакль «особых» детей. Волгоградские авторы Олег Улитин и Алексей Субботин создали историю о мечте, которая есть у каждого. Мечта согревает и окрыляет, но путь к ней тернист. Однако если очень захотеть — то всё получится. И у наших детей уже многое получается. Некоторые ребята даже начинают импровизировать на сцене.

Давняя дружба и общие творческие цели объединяют коллективы музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» Детской музыкальной школы № 5 (художественный руководитель театра, кандидат искусствоведения Елена Пермякова) и «Общества им.Выготского». В интегрированной театральной труппе уже третье поколение учеников ДМШ воспитываются в атмосфере бережного, поддерживающего и уважительного отношения к людям с особенностями развития.

Традиционно в День человека с синдромом Дауна на сцену выйдет Ансамбль перкуссионных инструментов «Маленькая страна» — дипломант многочисленных творческих конкурсов и участник культурной программы Паралимпиады «Сочи-2014» (руководитель Ольга Сафонова).

Кстати, проектом «Солнечный театр» заинтересовалась студия «Уралфильм», которая по стечению обстоятельств именно в эти мартовские дни будет снимать документальный фильм по заказу Министерства культуры РФ об одном интересном человеке, который долгие годы работал в Волгоградском музыкальном театре. И этот человек имеет непосредственное отношение к «Обществу помощи детям им.Выготского» и его театральной деятельности. Но об этом все узнают только 20 марта.

Всех, кого трогает творчество детей, кому интересны достижения людей с ограниченными возможностями здоровья, кто хочет окунуться в атмосферу любви, добра, понимания и веселья, ждем во Дворце культуры профсоюзов (г.Волгоград, пр.Ленина, 4). Вход свободный.

# # #

Директор Общества им.Выготского Лидия Евгеньевна Магнитская 71-47-56, 8-969-293-60-92

Recent Posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.