Социокультурная интеграция. Продолжение следует

 In Без рубрики

С 1 октября 2022 г. и до 30 сентября 2023 г. ВОБОО «Общество помощи детям им. Л.С. Выготского» реализует проект «Социокультурная интеграция. Продолжение следует» с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Участниками проекта стали дети с инвалидностью, в том числе дети с расстройствами аутистического спектра и синдромом Дауна. Педагоги, психологи и врачи-неврологи оказывают им необходимую комплексную помощь. Родители этих детей участвуют в работе Родительского клуба. В рамках проекта ребята занимаются в Студии стимулирующего развития и весной смогут принять участие в выставке творческих работ в ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека». Планируется проведение международного дня друзей в формате инклюзии и посещение культурных мероприятий.

Новости проекта.

9 октября 2022 г.подопечных Общества им. Выготского пригласили на концерт «Риторика» с участием композитора и пианиста Георгия Личели и Волгоградского академического симфонического оркестра. Из 13 детей многие впервые оказались в Центральном концертном зале Волгограда. Вот отзыв мамы нашей воспитанницы: «Спасибо большое от нашей семьи! Концерт очень понравился, давно мы не слышали музыку в живом исполнении. Благодаря композитору удалось даже попутешествовать по миру. Алёна во время исполнения номеров побыла дирижером, скрипачом и пианистом. Мы очень рады, что так увлекательно и эмоционально провели свой вечер.»

концерт «Риторика» с участием композитора и пианиста Георгия Личели и Волгоградского академического симфонического оркестра

21 октября 2022 г. семьи детей с инвалидностью, подопечные «Общества помощи детям им. Выготского», побывали в Центральном концертном зале на выступлении лауреатов международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой в сопровождении Оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина. Наши дети сидели в первом ряду зрительного зала и очень эмоционально реагировали на выступление молодых певцов, а девочки, наверное, завидовали не только чудесным голосам, но и красивым нарядам певиц.

6 ноября 2022 г. в Центральном концертном зале состоялся концерт «Романтические откровения» с участием пианиста, лауреата международных конкурсов Алексея Мельникова и Волгоградского академического симфонического оркестра. Наши дети снова смогли послушать классическую музыку, в этот раз это были немецкие композиторы-романтики И.Брамс, Р.Штраус, Р.Вагнер. Вот отзыв мамы ребёнка с синдромом Дауна: «Дети на таком серьезном концерте сегодня побывали впервые . Слушали, смотрели, понимали и долго обсуждали потом! Особенно удивило как солист за роялем играл весь концерт наизусть, без партитуры! Спасибо за прекрасную музыку, наполнившую нас энергией! Мой Денис как заворожённый смотрел на дирижёра, а Богдан, кажется, пытался ему подражать.»

13 ноября 2022 г. — наши семьи детей с инвалидностью снова в Центральном концертном зале. В этот холодный осенний вечер мы попали на жаркие «Испанские вечера» Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов, стипендиата Правительства Санкт-Петербурга Ивана Худякова-Веденяпина. М. де Фальи, конечно, замечательный испанский композитор, он с любовью запечатлел в музыке красоту родной страны, интонации и ритмы её фольклора. Но для наших ребят эта музыка оказалась сложной. Главное, что у них хватило терпения на все первое отделение, а во втором они с удовольствием послушали произведения с испанским колоритом таких родных и понятных нам композиторов М.Глинки и Н.Римского-Корсакова. Мама четырехлетнего малыша написала такую благодарность администрации ЦКЗ: «Спасибо за возможность окунуться в мир музыки! Федя был очарован, хотя он ещё очень маленький для таких серьёзных произведений и долго слушать ему сложно. Но то время, которое он слушал, было просто волшебным. Дирижёр вообще чудесный!»

3 декабря 2022 г. для наших семей был настоящий праздник музыки. Администрация Центрального концертного зала снова пригласила наших подопечных на концерт. И мы окунулись в «Музыку барокко». Артисты Волгоградского академического симфонического оркестра познакомили нас с музыкой Италии, Германии и Франции 1-й половины XVIII века. Ведущая концерта объяснила нам особенности этого направления в музыке. В программе прозвучали пьесы для настоящего клавесина, всеми любимые «Времена года» Вивальди и сочинения других композиторов этого времени. Соло на клавесина исполняла Инна Безуглова. Я сама очень люблю музыку барокко и неплохо ее знаю. Но меня и всех нас потрясло оформление задника сцены. Современное техническое оснащение концертного зала позволило нам увидеть не только прекрасные портреты композиторов, музыка которых звучала в это время в исполнении ансамбля и солистов, но и картины художников — современников этих композиторов. Все зрители попали в сказку XVIII века. Сердечно благодарим все участников, которые подарили нам этот поистине волшебный вечер в концертном зале!

12 декабря 2022 г. в Волгограде впервые состоялся сольный концерт балалайки-контрабас.

В программе «Танцы с контрабасом» в сопровождении оркестра русских народных инструментов на сцене ЦКЗ выступил заслуженный артист России Михаил Дзюдзе. И наши воспитанники снова были на этом концерте по приглашению администрации ЦКЗ.

В сопровождении оркестра Михаил Дзюдзе исполнил произведения И.Альбениса, Э.Грига, А.Шнитке, Е.Петрова и других композиторов. Для многих зрителей это была первая встреча с уникальным музыкальным инструментом и исполнителем, который считается лучшим в мире.

Recent Posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.