Проект «Солнечный театр»

 In Проекты

С 1 ноября 2019 года в «Обществе им. Выготского» началась деятельность по проекту «Солнечный театр». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов». Основной партнер проекта — Детская музыкальная школа № 5 и ее замечательный театральный коллектив «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До». Полным ходом идут репетиции спектакля «Крысолов из Гамельна» и в Обществе им. Выготского, и в ДМШ № 5.

Постановка станет примеров инклюзии на сцене и в репетиционном процессе. Предполагается совместное участие учащихся ДМШ и детей с инвалидностью. Выбор спектакля обусловлен его главной идеей — верой в торжество справедливости и добра. Темы гуманизма, чести и достоинства акцентируются на протяжении всей оперы. Известная легенда о музыканте, спасшем город Гамельн от нашествия крыс, получит благодаря содружеству юных артистов более ёмкое толкование. Музыка немецкого композитора Гюнтара Крецмара отличается яркостью, оригинальностью и некоторой стилизацией в духе средневековых легенд. Ребята с синдромом Дауна и другими особенностями развития уже готовятся к участию в массовых хоровых сценах, а также в небольших сольных вокальных и хореографических партиях. Проведение спектакля планируется в сопровождении оркестровой фонограммы. В спектакле задействованы около 40 участников в возрасте от 8 до 25 лет, в том числе 12 воспитанников «Общества им. Выготского». Уже запланирован первый показ сцены из спектакля. 20 марта 2020 г. на сцене Дома культуры профсоюзов (Волгоград, пр.Ленина, 4) состоится мероприятие, посвященное Международному дню человека с синдромом Дауна. Здесь наши воспитанники покажут не только свои артистические способности, но и представят творческие работы в изобразительном искусстве.

14 декабря 2019 года для новостной передачи Муниципального телевидения Волгограда в репетиционном зале ДМШ № 5 был снят ролик о подготовке спектакля «Крысолов из Гамельна»:https://мтв.онлайн/news/kultura/volgogradskie-solnechnye-eti-sygrayut-po-notam-iz-leyptsiga-6402868731.html

Recent Posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.