Проект направлен на улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с синдромом Дауна, через инклюзию, интеллектуальное развитие и творческую самореализацию.

По итогам втогого конкурса 2022года проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Партнеры проекта — ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека» и 15 библиотек муниципальных районов Волгоградской области, а также организация по охране нервно-психического здоровья ООО Центр «Нейро».
В рамках проекта предполагается усиление взаимодействия библиотек, учреждений образования и социальной защиты населения Волгоградской области, а также расширение вариативности оказания услуг по социальной адаптации детям с ограниченными возможностями здоровья.
Весь учебный 2022-2023 год в 16-ти библиотеках нашего региона будут проходить занятия инклюзивных групп детей. На занятиях ребята будут читать и слушать рассказы, сказки, истории о добрых делах, о преодолении трудностей, об успехах людей, на жизненном пути которым было много испытаний и препятствий. В каждой группе будет по несколько ребят с ОВЗ. Общение и совместное творчество со сверстниками поможет им в дальнейшем быстрее адаптироваться в детских сообществах и быть более уверенными в самостоятельной жизни. Специалисты клиники Центр «Нейро» помогут детям укрепить здоровье и улучшить речь.
Всем библиотекам, присоединившимся к Проекту, будет оказана информационная и методическая поддержка. Для проведения творческих занятий в инклюзивных группах каждая библиотека-участник Проекта получит от организаторов наборы канцтоваров.
В рамках Проекта с 01 по 31 мая 2023 г. для детей с ОВЗ (участников инклюзивных групп) будет проведен областной онлайн конкурс творческих работ «Цветик–семицветик». Его участники получат возможность реализовать свои творческие задумки, применив полученные навыки на занятиях. Победителей конкурса определит онлайн голосование.