Организаторы:

методисты Краснооктябрьского отдела МКУ Волгоградского методического центра департамента образования администрации Волгограда, ответственная — старший методист Любезнова Елена Васильевна;
Волгоградская областная благотворительная общественная организация «Общество помощи детям им.Л.С.Выготского», директор Магнитская Лидия Евгеньевна;
Волгоградская областная детская библиотека, заведующая отделом Шлопак Татьяна Петровна.

Цели акции:

Привлечение общественности к оказанию благотворительной гуманитарной и социальной помощи детям и подросткам в организации их досуга.
Популяризация чтения и настольно-печатных коллективных игр в детском сообществе.
Ознакомление детей и подростков с историей Волгоградской области.
Развитие идей толерантности в обществе.
Книги и игры собраны детьми детских садов и их родителями, методистами Краснооктябрьского отдела департамента образования Волгограда, сотрудниками ВОБОО «Общество им.Выготского». Доставка книг и виртуальное знакомство с Волгоградской областью стали возможны благодаря Библиобусу областной детской библиотеки и ее сотрудникам.

Инициативная группа представителей трех организаций посетила Туристско-экскурсионный оздоровительный комплекс «Волжский» и Санаторно-курортный комплекс «Кристалл», в которых поселены беженцы из Украины. Сотрудники библиотеки провели небольшое ознакомительное мероприятие с детьми, развлекли их разными играми, показали им уникальную передвижную библиотеку — Волгоградский Библиобус. Дети получили в подарок книги и настольные игры, небольшие сувениры и материалы для рисования. Матери делились с психологом Е.В.Любезновой своими проблемами. Одна из насущных проблем людей, живущих на благоустроенных турбазах в спокойной обстановке, но вдали от дома — отсутствие интересных занятий, производительной деятельности. Матери хотели бы заняться рукоделием, а подростки — спортивными играми. К сожалению, материалов для рукоделия и спортивного инвентаря на всех не хватает. Так что в планах этой инициативной группы — собрать и привезти то, о чем просили дети и взрослые.
Мы хотим, чтобы люди, пережившие военную опасность, почувствовали нашу заботу о них!