27 сентября в РИАЦе прошла встреча-форум психологов Волгограда под названием «Психология жизни и каждого дня. Волгоград. Нижнее Поволжье». Её инициировали и организовали члены Волгоградского регионального отделения профессиональной психотерапевтической лиги (ВРО ППЛ).

Встреча началась презентацией ВРО ППЛ ее руководителем Словесновой Л. Б., давшей информацию об истории возникновения, участниках и направлениях деятельности Лиги. Также среди присутствующих были руководители психологических центров и сотрудники социальных служб, преподаватели психологии и студенты вузов Волгограда, специалисты различных направлений психологической работы, журналисты.

Благодаря столь разнообразной команде участников на встрече удалось охватить широкий круг накопившихся вопросов и предложений, направленных на улучшение и развитие работы психологов. На встрече, в частности, речь шла о развитии специализированных служб образования детей с особенностями развития и о формах взаимодействия с разными группами населения и общественными организациями.

Директор Волгоградской областной благотворительной организации «Общество помощи детям имени Л.С. Выготского» Лидия Магнитская представила действующий проект помощи детям с синдромом Дауна «Солнце светит всем» и пригласила психологов и психотерапевтов к сотрудничеству. Все участники форума получили информацию о проекте и буклет для семей, воспитывающих «солнечных» детей.

Разговор был заинтересованным, непосредственным и очевидно актуальным для всех участников, чему подтверждением в завершении встречи стал вопрос о дальнейшем развитии подобной формы взаимодействия.