Проект общества помощи детям им. Л. С. Выготского «Читаем, общаемся, творим» стал победителем конкурса 2019 года на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей».

Сроки реализации проекта 9 января – 15 ноября 2020 года.

Старт проекту дала Волгоградская областная детская библиотека. 26 января здесь состоялась творческая мастерская «Хоровод снеговиков и снеговичек» по сказке Андрея Усачёва «Чудеса в Дедморозовке». Ребята узнали о приключениях в волшебной деревне маленьких снеговичков и снеговичек, сделали вывод о том, что Дед Мороз настоящий изобретатель. Именно он придумал знаменитые северные лыжи с тюленьим мехом, сахарный снег для леденцов, волшебный посох для управления погодой, а также подарочный новогодний мешок, в котором никогда не переводятся подарки. Картон, цветная бумага, клей, карандаши и хорошее настроение позволили мальчишкам и девчонкам проявить свои творческие таланты и смастерить симпатичных помощников Деда Мороза. Дружная работа, ее результаты, помощь друг другу порадовали юных мастеров. Положительными эмоциями и впечатлениями о книге Андрея Усачева ребята поделились за чашкой ароматного чая.

27 января мероприятия прошли в Среднеахтубинском муниципальном районе и городе Михайловка. Среднеахтубинские ребятишки в Центральной детской библиотеке приняли участие в посиделках «В стародавние времена», посвященных творчеству братьев Гримм. Дети познакомились с биографией известных сказочников, приняли участие в викторине, веселых играх, а в завершении смастерили поделки по сказке «Королевич лягушка, или Железный Генрих».

Центральная городская детская библиотека города Михайловки открыла двери лаборатории читательского творчества по сказкам Николая Сладкова «Я иду по лесу…». Библиотекарь предложила участникам инклюзивной группы познакомиться с творчеством писателя и узнать, почему Николай Иванович писал о природе. Дети слушали «Лесные разговоры», инсценировали произведения «Заяц и Белка», «Лиса и Мышь», «Стрелянный Воробей и Синица», находили на предложенных иллюстрациях спрятавшихся лесных жителей, отгадывали по карточкам кому принадлежат следы на снегу. Читатели разгадали кроссворд и активно участвовали в викторине по сказкам: «Как медведя переворачивали», «Загадочный зверь», «Кто такой», «Чья проталина». В заключение мероприятия участники сделали вывод, что надо любить и беречь природу, как любил и берег ее Николай Иванович, а на память о встрече получили закладки «Будь природе другом».

28 января эстафету занятий в инклюзивных группах продолжили детские библиотеки Иловлинского и Ольховского районов. Специалисты Иловлинской детской библиотеки в ходе познавательного экскурса «Оглянись вокруг… везде жизнь таинственная и удивительная» также познакомили юных читателей с творчеством Н. И. Сладкова. Дети с увлечением слушали сказку «Как медведя переворачивали», а затем трудились над аппликацией по мотивам прочитанного произведения. Библиотекари Ольховской Центральной районной детской библиотеки представили ребятам книгу английского писателя Джеймса Боуэна, «Уличный кот по имени Боб». После чтения и просмотра трейлера к фильму, снятому по книге, дети нарисовали главного героя – кота Боба. Заключил встречу общий вывод: «Это произведение учит любви к ближнему, умению дружить, взаимопомощи и сочувствию».

31 января встреча «Хоровод снеговиков и снеговичек» состоялся в творческой мастерской в отделе «Городская детская библиотека» МКУК «БИЦ» города Фролово. Участники библиотечного объединения, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья из школы им. Ю. А. Гагарина прочитали и обсудили книгу Черила Хокинсона «Как оживают снеговики», а после слепили из пластилина хоровод снеговиков и снеговичек. Фантазии ребят не было предела – снеговики получились такие разные: веселые, смешные, на мотоцикле, в купальных шапочках. Атмосферу радости и оптимизма дополнила веселая зарядка «Лепим, лепим ком большой».

Чтение сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» подготовило почву для коммуникативно-творческого занятия «Вместе мы можем больше» 4 февраля в Центральной городской детской библиотеке города Камышина. Библиотекарь подготовила шаблоны «озеро» и «уточка», с которыми работал в ходе занятия каждый ребенок (вырезали, разукрашивали, клеили). Дети читали отрывки из сказки по ролям, высказывали свое мнение о сказочных событиях и после веселой физкультминутки сложили на магнитной доске слово «ДОБРОТА», которое, по общему мнению, объединило героев произведения.

В этот же день первая организационная встреча «Вместе с книгой!» состоялась в Детской библиотеке Дубовского муниципального района. Дети познакомились друг с другом и руководителем-библиотекарем, вместе поговорили о предстоящих познавательных и творческих занятиях, придумали своему клубу название.

Стартовое мероприятие проекта «Читаем, общаемся, творим» в Качалинской сельской библиотеке Иловлинского состоялось 14 февраля. Юные участники инклюзивной группы познакомились с «Чудесами в Дедморозовке» Андрея Усачёва. Дети отгадали загадки о Дедушке Морозе и его внучке Снегурочке, прослушали отрывок из книги «Школа снеговиков», узнали о том, кто первым слепил снежную фигуру, и какие в старину ходили легенды и приметы, связанные со снеговиками.

В мероприятиях приняли участие около 80 детей разных возрастов. Дети с ограниченными возможностями здоровья (32 человека) вместе со своими ровесниками в атмосфере комфорта, доверия и творческого сотрудничества раскрыли свои таланты, поделились мыслями по поводу прочитанных книг и, главное, нашли новых друзей. Впереди новые интересные встречи.