31 мая в преддверии Международного дня защиты детей в Ворошиловском центре социального обслуживания населения города Волгограда состоялось вручение Памятного знака губернатора Волгоградской области «Забота о детстве». К награждению были представлены 10 граждан, внесшие значительный вклад в социальную поддержку и охрану здоровья детей, их всестороннее развитие и воспитание. Одним из награжденных стал Алексей Николаевич Долецкий. С 2004 года он является членом ВОБОО «Общества им. Выготского», а в 2013 году избран Председателем Совета.

А.Н. Долецкий — доктор медицинских наук, профессор кафедры физиологии Волгоградского государственного медицинского университета. Помимо научной и педагогической, он ведет лечебную деятельность. Алексей Николаевич участвует в реализации всех благотворительных программ и проектов Общества им. Выготского не только как руководитель, но как невролог и врач функциональной диагностики. Особое внимание он уделяет малышам, в том числе с синдромом Дауна. Он занимается абилитацией детей, имеющих стойкие физические и психологические недостатки, использует нейрофизиологические подходы в комплексной диагностике и планировании лечебно-восстановительного процесса. Активное участие он принимает в информационно-просветительских кампаниях для родителей «особых» детей и в методических семинарах для специалистов системы образования и социальной защиты населения по вопросам нервно-психического здоровья детей.
Памятный знак губернатора «Забота о детстве» является третьим в арсенале «Общества им. Выготского». В 2010 году этим знаком была награждена директор Лидия Магнитская, а в 2014 — коррекционный педагог Юрий Остапенко.