Проект «Читаем, общаемся, творим»

 In Проекты

Проект стартовал в январе 2020 года. Основные партнеры проекта — ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека» (далее — ВОДБ) и 8 библиотек муниципальных районов, а также организация по охране нервно-психического здоровья ООО Центр «Нейро». В рамках проекта будут сформированы 9 групп, в которые войдут нормотипичные дети и ребята с ОВЗ.

Силами специалистов Центра «Нейро» детям с ОВЗ будет оказана комплексная медико-психолого-педагогическая помощь.

В ВОДБ и 8 муниципальных библиотеках области ежемесячно будут проводиться занятия инклюзивных групп детей «Читаем, общаемся, творим».

Содержание занятий — чтение и обсуждение произведений по толерантности с последующим закреплением в творческих работах, в том числе посредством инсценировок. Занятия в группах «Читаем, общаемся, творим» продемонстрируют позитивные модели взаимодействия в процессе инклюзии. В помощь специалистам библиотек будут привлечены добровольцы. Творческие работы детей с ОВЗ в дальнейшем примут участие в запланированном ВОДБ областном Конкурсе «Творчество — путь к успеху». Для награждения победителей ко Дню защиты детей 1 июня будут приобретены призы и подарки, распечатаны дипломы для всех участников.

8 сентября планируется акция, посвященная Международному дню распространения чтения и грамотности. Акция направлена на привлечение широкого круга жителей Волгограда и области к проблеме снижения интереса к чтению, актуализации роли библиотек в культурном развитии людей, на повышение ценности гуманистических установок в обществе через обмен книгами. В рамках акции будет проведен сбор книг для библиотек области.

По итогам проекта будет издана брошюра с методическими рекомендациями по проведению инклюзивных мероприятий для детей с ОВЗ. В брошюру войдут лучшие сценарии занятий в группе «Читаем, общаемся, творим». Тематика издания — толерантность, инклюзия, психолого-педагогическая работа с детьми с ОВЗ, культура чтения и дискуссий, творчество, — будет интересна родителям, педагогам, соцработникам, студентам. Брошюра будет разослана всем 50 библиотекам и учреждениям соцзащиты области, специалистам системы образования, партнерам Общества им.Выготского.

На акции, приуроченной к Международному дню толерантности (16.11) будут подведены итоги проекта. Цель акции — содействие формированию толерантных отношений в обществе к людям с ОВЗ. В акции примут участие представители Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, специалисты учреждений культуры, образования и дополнительного образования, соцзащиты населения. Участники группы «Читаем, общаемся, творим» в ВОДБ получат дипломы.

Конкурс «Творчество — путь к успеху» уже объявлен. Подробнее – на сайте Волгоградской областной детской библиотеки:http://www.biblioteka-volgograd.ru/konkursy/konkursy-2020-goda/oblastnoi-konkurs-tvorchestvo-put-k-uspe.html

Recent Posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.