C 1 февраля по 30 ноября 2018 г. Общество им. Выготского реализует проект «Солнце светит всем».
Общество им.Выготского стало одним из 9 партеров Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» в осуществлении проекта «Развитие партнерской сети региональных центров поддержки людей с синдромом Дауна и их семей». Этот проект получила поддержку Фонда президентских грантов. Кроме волгоградской благотворительной организации «Общество им.Выготского» в эту сеть вошли некоммерческие организации Иркутской, Кировской, Омской, Рязанской Свердловской областей, Алтайского края, республики Башкортостан и города Пятигорска.
Цель проекта «Солнце светит всем» – помочь детям и людям с синдромом Дауна, которые проживают в Волгоградской области и даже в самых отдаленных от центра ее населенных пунктах, получить различные социальные услуги для повышения качества их жизни. Для этого будет создана региональная сеть помогающих организаций и специалистов для сопровождения людей с синдромом Дауна и их семей. Для повышения качества услуг будут проводиться семинары для специалистов, в том числе вебинары БФ «Даунсайд Ап».
В рамках проекта предполагается создание Консультационного центра для доступа к он-лайн услугам и материалам Общества им.Выготского и БФ «Даунсай Ап».
В вогоградскую региональную сеть помогающих организаций будут приглашены учреждения комитетов здравоохранения, социальной защиты населения и образования. Эти учреждения будут информировать семьи детей с СД о деятельности Консультативного центра и возможности получения помощи. Партнеры в районах области по возможности будут предоставлять интернет-ресурсы малообеспеченным семьям региона для получения он-лайн услуг Консультационного центра.
Детям, которые вместе с родителями придут на консультацию в Общество им.Выготского будет проведена нейрофизиологическая оценка и оценка уровня развития, при необходимости — оценка внутрисемейных отношений. По результатам будет разработана программа помощи, при оказании которой будут задействованы все специалисты проекта: педагоги, психологи, дефектологи, врачи-неврологи и функциональной диагностики нервной системы.
При заочном консультировании будет проведена оценка уровня развития с помощью специальных анкет и опросников. Сбор медицинского анамнеза позволит выстроить маршрут сопровождения человека с СД.
В начале сентября 2018 г. мы пригласим всех желающих принять участие в Благотворительном пробеге «Спорт во благо» в поддержку детей с синдромом Дауна. Общество им.Выготского и в этом проекте является партнером БФ «Даунсайд Ап» с 2014 г. Участники пробега «Спорт во благо – 2018», — неравнодушные люди и дети, а также коммерческие и некоммерческие организации, помогут нам собрать средства для продолжения помощи нашим подопечным в 2019 году.